Logo iApartamentos CONQUISTA
IPANEMA 212, fachada
Lançamento
26 imagens

IPANEMA 212

Apartamento novo no Mooca, em São Paulo

A partir deR$ 332.015
Renda familiar a partir deR$ 6.200
EndereçoR. Ipanema, 212Bairro Mooca
Estação mais próximaMetrô Bresser - Mooca a 300 m
EntregaNovembro de 2027

Valores sujeitos a análise de crédito, à disponibilidade de unidades e à tabela vigente da construtora.

  • 26 a 41 m²
  • 1 e 2 Quartos
  • 1 Banheiro
  • Sem Vaga
  • Pet friendly

Vídeo do IPANEMA 212: o que a foto não mostra

Imagens do IPANEMA 212

IPANEMA 212, fachada
IPANEMA 212, bicicletário
IPANEMA 212, minimercado
IPANEMA 212, playground
IPANEMA 212, deck do terraço com lareira externa e poltronas
IPANEMA 212, jardim com redário e paisagismo
IPANEMA 212, piscina, foto 1
IPANEMA 212, hall de entrada
IPANEMA 212, praça
IPANEMA 212, churrasqueira
IPANEMA 212, sauna
IPANEMA 212, brinquedoteca
IPANEMA 212, pet place
IPANEMA 212, salão de festas
IPANEMA 212, lavanderia coletiva
IPANEMA 212, academia
IPANEMA 212, pet care
IPANEMA 212, vista aérea da área de lazer no terraço
IPANEMA 212, piscina, foto 2
Portaria moderna do Ipanema 212, lançamento da Pazza Incorporadora na Rua Ipanema, 212 – Mooca, São Paulo, com segurança, design contemporâneo e acesso controlado pelo programa Minha Casa Minha Vida.
1 de 20

Os apartamentos do Ipanema 212 foram projetados para aproveitar cada espaço com inteligência e conforto. São unidades de 1 e 2 dormitórios com varanda, plantas de 26 a 42 m² e opções Garden com quintal privativo.

Perfeitos para quem busca praticidade, modernidade e o orgulho de conquistar o primeiro lar na Mooca.

IPANEMA 212, planta de 1 dormitório, foto 2
1 Dormitório de 27m²
IPANEMA 212, planta de 1 dormitório, foto 1
Garden de 1 Dormitório + Office de 41m²
IPANEMA 212, planta de 2 dormitórios com terraço, foto 1
2 Dormitórios com Terraço de 36m²
IPANEMA 212, planta de 2 dormitórios com terraço, foto 2
2 Dormitórios + Terraço com 36m²
IPANEMA 212, planta de 1 dormitório com terraço, foto 1
1 Dormitório + Office + Terraço de 29m²
IPANEMA 212, planta de 1 dormitório com terraço, foto 2
1 Dormitório + Office + Terraço com 29m²

Localização do IPANEMA 212

📍 Viva Onde São Paulo Acontece: Mooca, Tradição e Valorização

O Ipanema 212 está em uma das localizações mais desejadas da Zona Leste, a apenas 300 metros da Estação Bresser-Mooca (Linha 3 Vermelha).
Viver na Mooca é unir tradição, segurança e mobilidade em um só lugar, um bairro que preserva suas raízes, mas cresce a cada dia com novos empreendimentos, comércio forte e excelente infraestrutura.

A Rua Ipanema 212 oferece o equilíbrio ideal entre tranquilidade e praticidade.
Você resolve tudo a pé: mercados, farmácias, escolas, academias e opções gastronômicas que misturam o clássico sabor italiano com a modernidade paulistana.
Além disso, está a poucos minutos da Radial Leste, Av. Paes de Barros e Parque da Independência, facilitando o acesso a qualquer ponto da cidade.

Pontos de interesse próximos:

  • 50 m, Supermercado Ipanema

  • 300 m, Estação Bresser-Mooca (Metrô, Linha 3 Vermelha)

  • 300 m, Boteco Central da Mooca

  • 400 m, Universidade Anhembi Morumbi

  • 700 m, Hospital NotreDame Intermédica

  • 700 m, McDonald’s

  • 900 m, Estádio do Juventus

  • 1,2 km, Esfiharia Juventus

  • 1,7 km, Colégio Objetivo

  • 2,5 km, Shopping Mooca Plaza

✨ Morar aqui é economizar tempo, viver com mobilidade e investir em um endereço que só cresce em valorização.

Com a iApartamentos CONQUISTA, você conquista o seu apê na Mooca com segurança, apoio e entrada facilitada.

R. Ipanema, 212 - Mooca, São Paulo - SP, 03164-200
Agende sua visita

Conheça os detalhes do IPANEMA 212

O Ipanema 212 é o mais novo lançamento da Pazza Incorporadora, localizado na Rua Ipanema, 212 – Mooca, a apenas 300 metros da Estação Bresser-Mooca do metrô. Um projeto que une o charme histórico da Mooca com o conforto e a modernidade de um condomínio completo, pensado para quem sonha em sair do aluguel e conquistar o primeiro apartamento com segurança e qualidade.

São apartamentos de 1 e 2 dormitórios, com varanda e plantas inteligentes de 26 a 42 m², que aproveitam cada metro de forma funcional. O empreendimento faz parte do Programa Minha Casa Minha Vida na Mooca, permitindo o uso do FGTS, subsídio de até R$ 55 mil, entrada facilitada e financiamento em até 420 meses pela Caixa Econômica Federal.

💬 Garanta seu apê com a iApartamentos CONQUISTA e descubra como é fácil realizar o sonho da casa própria com parcelas menores que o aluguel!

Deixe aqui sua Avaliação:
[kkstarratings]

🌟 Diferenciais que Transformam o Jeito de Morar

Mais do que um endereço, o Ipanema 212 é o ponto de virada na vida de quem sonha sair do aluguel e conquistar o primeiro lar.

Aqui, cada detalhe foi pensado para quem quer conforto, praticidade e uma rotina sem apertos.

Por que o Ipanema 212 é diferente:

  • Apartamentos de 1 e 2 dormitórios com varanda e plantas bem aproveitadas (26 a 42 m²).

  • Lazer completo no térreo e rooftop com vista para a Mooca.

  • Infraestrutura para ar-condicionado, ideal para o conforto térmico.

  • Medição individual de água e energia, pagando apenas o que consome.

  • Soluções sustentáveis que reduzem gastos e ajudam o meio ambiente.

  • Financiamento facilitado pelo Minha Casa Minha Vida, com FGTS e subsídio do Governo Federal.

✨ O Ipanema 212 foi feito para quem quer mais do que um apartamento — quer liberdade, conforto e um novo começo.


🏖️ Lazer Que Envolve, Conecta e Inspira

Imagine viver em um lugar onde cada espaço convida você a aproveitar mais a vida. O Ipanema 212 oferece mais de 16 áreas de lazer para relaxar, se exercitar e reunir quem você ama — tudo dentro do condomínio.

Aqui, o lazer é completo e pensado para todos:
Academia moderna, Bicicletário, Brinquedoteca, Campinho, Coworking, Churrasqueira com Lounge, Espaço Delivery, Lavanderia Compartilhada (OMO), Mini Market, Fire Place, Pet Care, Pet Place, Playground, Piscinas Adulto e Infantil, Pomar, Rooftop com Espaço Gourmet e Praça Multiuso, Solário e Salão de Festas.

💬 Cada ambiente foi planejado para entregar momentos de bem-estar, conforto e segurança — o lazer que cabe no seu dia a dia.


🏡 Apartamentos Feitos para a Sua Conquista

As plantas do Ipanema 212 foram criadas para se adaptar à sua realidade, seja você solteiro, casal ou família em crescimento.

Espaços integrados, varanda em todas as unidades e plantas inteligentes que transformam metros quadrados em conforto de verdade.

Opções de plantas:

  • 1 Dormitório (27 m²)

  • 1 Dormitório + Office (29 a 41 m²) — perfeito para quem trabalha em casa.

  • 2 Dormitórios (36 m²) — ideal para famílias que buscam mais espaço.

  • 4 Unidades Garden com quintal privativo no térreo.

💬 Ambientes planejados para quem quer começar uma nova fase com conforto, praticidade e orgulho de chamar de “meu lar”.


🪴 Plantas Que Fazem Sentido no Seu Dia a Dia

Cada metro foi aproveitado para facilitar sua rotina. As plantas integradas do Ipanema 212 oferecem circulação inteligente, ventilação natural e varandas amplas.

As opções Garden trazem o privilégio de um espaço externo exclusivo — perfeito para pets, crianças ou aquele cantinho verde.

👉 Baixe as plantas e simule agora com a iApartamentos CONQUISTA.
Descubra como o seu novo lar pode caber no seu bolso — e no seu sonho.


🚀 Pronto para Realizar Seu Sonho?

✨ Descubra o Ipanema 212 com a iApartamentos CONQUISTA.
Converse com um especialista, use seu FGTS e conquiste seu primeiro apê na Mooca com entrada facilitada e todas as vantagens do Minha Casa Minha Vida.

👉 Simule agora com a iApartamentos CONQUISTA e comece sua nova história!


🏢 Ficha Técnica

Empreendimento: Ipanema 212
Incorporadora: Pazza Incorporadora
Endereço: Rua Ipanema, 212 – Mooca, São Paulo – SP
Arquitetura: Ângela Kayo Arquitetura e Urbanismo
Paisagismo: Rossin & Tramontina
Interiores: BY Arq & Design
Área do terreno: 1.100 m²
Torre única: 20 pavimentos (térreo + 19 andares)
Total de unidades: 172 (140 HIS-2 e 32 R2V)
Plantas: 26,7 a 41,8 m² | 1 a 2 dorms | 4 unidades garden
Lazer: +16 itens completos
Vagas: sem vagas (bicicletário)
Status: Lançamento


► Conheça também o VINX Bresser Mooca

Quero saber mais

Perguntas frequentes do IPANEMA 212

Quem pode comprar pelo Minha Casa Minha Vida?

Famílias com renda de até R$ 12 mil por mês, conforme a faixa do programa.

Posso usar FGTS como entrada?

Sim, o FGTS pode ser usado para entrada, amortização de parcelas ou quitação parcial do financiamento.

Nome restrito impede aprovação?

Nem sempre. A iApartamentos CONQUISTA realiza uma análise personalizada e orienta cada caso.

Posso compor renda com familiares?

Sim, é possível compor renda com até três pessoas da família ou amigos próximos.

Quanto de entrada preciso dar?

A entrada pode ser parcelada durante a obra. Nossa equipe simula a melhor condição para o seu perfil.

Quais documentos são exigidos?

RG, CPF, comprovante de renda, residência e estado civil. Autônomos podem apresentar extratos bancários.

Qual o prazo máximo de financiamento?

Até 420 meses (35 anos), com juros reduzidos e subsídio conforme renda.

Outros apartamentos no Mooca

Mesmo bairro, mesma rotina, outras plantas e outros preços.

Realização

Pazza Incorporadora Unità Engenharia
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram